78. Blue Stars/FIFA Youth Cup

Internationales Jugendfussball-Turnier · Sportanlage Buchlern · Zürich · Schweiz

4 .+ 5. Mai 2016 (Auffahrt)

Where Stars are Born

 

2016-03-29_mascot-fuer-website

Die bewegte Geschichte
des Blue Stars/FIFA Youth Cup

Teilnehmer Blue Stars/FIFA Youth Cup und spätere Weltmeister:

als pdf öffnen


Diese Spieler mit Weltruf haben am Blue Stars/FIFA Youth Cup gespielt:

Name  Teilnahmen  mit A-Nati Karriere
1 2 3 4 5
Elvedi Nico 15 FC Zürich Borussia Mönchengladbach
Climaco Pinto Leandro 14 Olympiakos Piraeus PAS Lamia 1964
Siopis Manolis 14 Olympiakos Piraeus Panionios Athen
Guedes Gonçalo 14 Benfica Lissabon Benfica Lissabon 1 x  M
Alesevic Armin 14 FC Zürich FC Zürich
Sow Djibril 14 FC Zürich FC Zürich II, Borussia Mönchengladbach II
Follonier Daniel 14 FC Sion FC Sion 1 x CS
Ferreira Morgado Bruno 14 FC Sion FC Sion II
Fernandes Edimilson 14 FC Sion FC Sion 1 x CS
Akolo Chadrac 14 FC Sion FC Sion 1 x CS
Marmentini dos Santos Gustavo 14 Atlético Paranaense Dehli Dynamos FC, Bester Spieler Blue Stars/FIFA Youth Cup 2014
Macanhan Ferreira Lucas 14 Atlético Paranaense Guaratinguetá Futebol Ltda., Bester Torhüter Blue Stars/FIFA Youth Cup 2014
Gaudino Gianluca 14 FC Bayern München FC Bayern München
Januzaj Adnan 13 Manchester United Belgien Manchester United, Bester Spieler Blue Stars/FIFA Youth Cup 2013
Ekangamene Charni 13 Manchester United SV Zulte Wagerem
Lawrence Tom 13 Manchester United Wales Leicester City
Wilson James 13 Manchester United Manchester United
Möller Daehli Mats 13 Manchester United Norwegen Molde FK 1 x CS, Cardiff City, SC Freiburg
Simonyan Artem 13 Zenit St. Petersburg Armenien FC Zürich
Verbickas Ovidijus 13 Zenit St. Petersburg Atlantas Klaibeda, Marbella FC
Rebenko Stepan 13 Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg II
Jevtic Darko 13 FC Basel FC Wacker Innsbruck, FC Basel, Lech Posen
Aliji Naser 13 FC Basel Albanien FC Vaduz
Corbaz Thibault 13 FC Basel FC Biel-Bienne
Araz Musa 13 FC Basel FC Le Mont LS
Corrêa Freitas Daniel 13 Botafogo FR São Paulo FC
Sarr Marian 13 Borussia Dortmund Borussia Dortmund
Dudziak Jeremy 13 Borussia Dortmund Borussia Dortmund
Gavazaj Enis 13 Borussia Dortmund KAA Gent
Hirzel Andreas 13 Grasshopper Club Zürich FC Vaduz, Hamburger SV
Garcia Lopes Ulisses Alexandre 13 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich, SV Werder Bremen
Da Silva Barbosa Willyan 13 FC Turin SC Beira-Mar, CD Nacional
Aramu Mattia 13 FC Turin Trapani Calcio
Fenton Luis 13 WYNRS New Zealand Neuseeland Wellington Phoenix
Janko Saidy 13 FC Zürich Manchester United, Bolton Wanderers, Celtic Glasgow
Oberlin Dimitri 13 FC Zürich FC Zürich, Red Bull Salzburg
Rodríguez Francisco José 13 14 FC Zürich FC Zürich, VfL Wolfsburg
Ursprung Thierry 13 FC Zürich SC Cham, SC YF Juventus, Bester Torhüter Blue Stars/FIFA Youth Cup 2013
Mogilevets Pavel 12 13 Zenit St. Petersburg Russland Rubin Kazan, Zenit St. Petersburg, FK Rostov
Ivanov Andrey 12 13 Zenit St. Petersburg Spartak Moskau, Tom Tomsk, Lokomotiv Moskau, Sibir Novosibirsk
Evseev Aleksey 12 Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg
Batov Maximiliano 12 Zenit St. Petersburg Amkar Perm, Rubin Kazan
Baburin Egor 12 Zenit St. Petersburg Zenit St. Petersburg
Terentjev Denis 12 Zenit St. Petersburg Tom Tomsk, FK Rostov
Tabakovic Haris 12 BSC Young Boys FC Will, BSC Young Boys
Bertone Leonardo 12 BSC Young Boys BSC Young Boys
Castroman Miguel 12 BSC Young Boys BSC Young Boys
Mvogo Yvon 12 BSC Young Boys BSC Young Boys
Frey Michael 12 BSC Young Boys BSC Young Boys, LOSC Lille
Mveng Mbezele Freddy 12 BSC Young Boys Neuchâtel Xamax, BSC Young Boys, FC Wohlen, FC Sion, FC Lausanne-Sport, Neuchâtel Xamax FCS
Bürki Marco 12 BSC Young Boys BSC Young Boys, FC Thun
Geissmann Joël 12 Grasshopper Club Zürich FC Wohlen
Tarashaj Shani 12 13 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich
Brunner Cédric 12 13 14 FC Zürich FC Zürich
Benito Loris 12 FC Zürich FC Aarau, FC Zürich, Benfica Lissabon BSC Young Boys
Ritter Marlon 12 Borussia Mönchen-gladbach Borussia Mönchengladbach
Karaal Ümit 12 Besiktas Istanbul Besiktas Istanbul, Elazigspor
Aktas Mertcan 12 Besiktas Istanbul Besiktas Istanbul, Ofspor, Fatih Karagümürük
Risvanis Spyros 12 Panathinaikos Athen Panathinaikos Athen, Panionios Athen
Donis Christos 12 Panathinaikos Athen Panathinaikos Athen
Marinakis Nikolaos 12 Panathinaikos Athen Panathinaikos Athen
Trianta-fyllopoulos Konstantinos 12 Panathinaikos Athen Panathinaikos Athen
Chouchoumis Diamantis 12 Panathinaikos Athen Panathinaikos Athen
Silva Leandro 12 FC Porto FC Porto B
Vion Thibaut 12 FC Porto FC Porto B, FC Metz
Ndubusi Agu Mikel 12 FC Porto FC Porto B
Mbola Emmanuel 12 FC Porto Sambia TP Mazembe 1 x CAF-CL, FC Porto B, Hapoel Ra'anana
Ghadir Mohammed 11 Maccabi Haifa Waasland-Beveren, Hapoel Bnei Sachnin, KSC Lokeren
Falah Sari 11 Maccabi Haifa Bnei Yehuda Tel Aviv, Hapoel Tel Aviv
Ramalho André 11 Red Bull Salzburg Red Bull Salzburg, USK Anif, FC Liefering, Red Bull Salzburg 1 x LM 1 x CS, Bayer 04 Leverkusen
Martschinko Christoph 11 Red Bull Salzburg SC Wiener Neustadt, RB Salzburg, SV Grödig
Dezi Jacopo 11 SSC Neapel SSC Neapel, FC Crotone, SSC Neapel
Matei Florentin 11 SSC Neapel Volyn Lutsk
Paredes Leandro Daniel 11 CA Boca Juniors CA Boca Juniors, Chievo Verona, AS Rom
Insúa Emanuel 11 CA Boca Juniors CA Boca Juniors, CD Godoy Cruz, FC Granada
Acosta Joel 11 CA Boca Juniors Club Almirante Brown, CA Boca Juniors, Olimpo de Bahía Blanca
Fernández Guillermo 11 CA Boca Juniors CA Boca Juniors, Club Atlético Rosario Central, Atlético de Rafaela
Meza Maximiliano 11 CA Boca Juniors Gimnasia La Plata
Escalante Gonzalo 11 CA Boca Juniors CA Boca Juniors, Catania Calcio, SD Eibar
Martins Fábio 11 12 FC Porto FC Porto B, Desportivo Aves, Sporting Braga
Maciel Frédéric 11 12 FC Porto FC Porto B
Basto Hugo 11 12 FC Porto Varzim SC, FC Arouca
Lupeta Jucie 11 FC Porto Videoton FC, Vitória Setúbal FC
Alves Ricardo 11 FC Porto CF Belenenses, Portimonense SC, Rapid Bukarest, NK Olimpija Ljubljana
Pinheiro de Carvalho António José "Tozé" 11 FC Porto FC Porto B, GD Estoril-Praia, Vitória Guimarães SC
Marques de Castro Silva Eduardo "Edú" 11 FC Porto CD Trofense, FC Porto B, AEL Limassol, SC Beira Mar
Jorge Paulo 11 FC Porto Blackburn Rovers
Ferreira Tiago 11 FC Porto FC Porto B, SV Zulte Wagerem, CF União Madeira
Atsu Twasam Christian 11 FC Porto Ghana Rio Ave FC, FC Porto 1 x LM, Vitesse Arnhem, FC Everton, AFC Bournemouth, Bester Spieler Blue Stars/FIFA Youth Cup 2011
Bigler Kevin 11 FC Thun FC Thun, FC Biel-Bienne
Salamand Mathieu 11 FC Thun FC Thun, FC Biel-Bienne
Mariani Davide 11 FC Zürich FC Zürich 1 x CS, FC Schaffhausen
Brunner Maurice 11 FC Zürich FC Winterthur, FC Zürich 1 x CS
Brecher Yanick 11 12 FC Zürich FC Wil, FC Zürich, Bester Torhüter Blue Stars/FIFA Youth Cup 2012
Boras Ivan 11 Dinamo Zagreb NK Lokomotiva Zagreb, HNK Rijeka
Kahlina Kristijan 11 Dinamo Zagreb NK Vinogradar, NK Lucko Zagreb, Bester Torhüter Blue Stars/FIFA Youth Cup 2011
Bauer Moritz 11 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich 1 x CS
Adili Endogan 11 13 Grasshopper Club Zürich / FC Basel Grasshopper Club Zürich, FC Basel, Galatasaray Istanbul II, FC Wil
Brahimi Mergim 11 Grasshopper Club Zürich Albanien Grasshopper Club Zürich 1 x CS, FC Aarau, FC Wohlen
Lüchinger Gabriel 11 Grasshopper Club Zürich FC St. Gallen, FC Wil
Gülen Levent 11 12 13 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich, Bester Spieler Blue Stars/FIFA Youth Cup 2012
Paurevic Ivan 10 Borussia Dortmund Fortuna Düsseldorf, FK Ufa
Benatelli Rico 10 Borussia Dortmund FC Erzgbirge Aue, Würzburger Kickers
Eisfeld Thomas 10 Borussia Dortmund FC Arsenal, VfL Bochum
Ginczek Daniel 10 Borussia Dortmund VfL Bochum, FC St. Pauli, 1. FC Nürnberg, VfB Stuttgart
Djimsiti Berat 10 FC Zürich FC Zürich 1 x CS
Buff Oliver 10 FC Zürich FC Zürich 1 x CS, U17 Weltmeister Schweiz 2009, Bester Spieler Blue Stars/FIFA Youth Cup 2010
Kamber Janick 10 FC Basel FC Lausanne-Sport, FC Biel-Bienne, U17 Weltmeister Schweiz 2009
Buess Roman 10 FC Basel FC Aarau, FC Locarno, FC Wohlen, FC Thun, U17 Weltmeister Schweiz 2009
Klaus Oliver 10 FC Basel Yverdon-Sport FC, FC Vaduz
Vecchi Robin 10 FC Basel SC Dornach, FC Black Stars Basel, U17 Weltmeister Schweiz 2009
Cecchini Ramon 10 FC Basel FC Vaduz
Xhaka Granit 10 FC Basel Schweiz FC Basel 2 x LM 1 x CS, Borussia Mönchengladbach, U17 Weltmeister Schweiz 2009
Iapichino Dennis 10 FC Basel FC Biel-Bienne, FC Lugano, Montreal Impact 1 x LM, D.C. United, FC Winterthur
D'Angelo Gianluca 10 Grasshopper Club Zürich FC Schaffhausen, AC Bellinzona, FC Winterthur
Spiegel Raphael 10 Grasshopper Club Zürich West Ham United, Carlisle United, U17 Weltmeister Schweiz 2009
Pimentel Érick 10 CF América CF Atlante, CF América 1 x LM
Jiménez Raúl 10 CF América Mexiko CF América 1 x LM, Olympiasieger 2012, Atlético Madrid
Corral George 10 CF América CF América, Chiapas FC, Querétaro FC
O'Donnell Stephen 10 Celtic FC Galway United FC, Shamrock Rovers, Dundalk FC
Sánchez Miño Juan 10 CA Boca Juniors CA Boca Juniors, FC Turin, Estudiantes de la Plata
Cañete Marcelo 10 CA Boca Juniors CA Boca Juniors, CD Universidad Católica, São Paulo FC, Portuguesa São Paulo, Náutico, São Bernardo FC, Clube de Regatas Brasil
Martínez Ramiro Fernando 10 CA Boca Juniors Bester Torhüter Blue Stars/FIFA Youth Cup 2010
Plano Óscar 09 Real Madrid CF Real Madrid CF B, AD Alcorcón
Machado Barbosa Bruno Paulo 09 CR Flamengo CR Flamengo 1 x LM, Esporte Clube Santo André, Red Bull Brasil
De Aguiar Camacho Guilherme 09 CR Flamengo CR Flamengo, Goiás EC, EC Bahia, CR Flamengo, Audax Rio de Janeiro
Galhardo de Souza Rafael 09 CR Flamengo CR Flamengo, Santos FC, Grêmio Porto Alegre
Rodríguez Ricardo 09 FC Zürich Schweiz FC Zürich, VfL Wolfsburg, U17 Weltmeister Schweiz 2009
Schönbächler Marco 09 FC Zürich FC Zürich 2 x LM, 1 x CS
Drmic Josip 09 10 FC Zürich Schweiz FC Zürich, 1. FC Nürnberg, Bayer 04 Leverkusen, Borussia Mönchengladbach
Koch Raphael 09 10 FC Zürich FC Zürich 1 x CS
Audino Ivan 09 10 11 FC Zürich FC Wil
Prijovic Aleksander 09 FC Basel FC Sion 1 x CS, FC Lausanne-Sport, Tromsö IL, FC Sion, Djurgardens IF, Boluspor
Hasler David 09 10 FC Basel Liechtenstein FC Vaduz
Taskiran Ertugrul 09 Fenerbahçe Istanbul Samsunspor, Kayserispor, Medicana Sivasspor
Morrison Ravel 09 Manchester United Birmingham City, West Ham United, Lazio Rom
Brady Robbie 09 Manchester United Irland Hull City
Amos Ben 09 Manchester United Manchester United, Molde FK, Hull City, Carlisle City, Bolton Wanderers
Dudgeon Joe 09 Manchester United Hull City
Boyd Terrence 09 Hertha BSC USA SK Rapid Wien, RB Leipzig
Perdedaj Fanol 09 Hertha BSC Hertha BSC, Lyngby BK, Hertha BSC, FC Energie Cottbus
Chappuis Charyl 09 10 Grasshopper Club Zürich Thailand FC Locarno, FC Lugano, Buriram United, Suphanburi FC, U17 Weltmeister Schweiz 2009
Hajrovic Izet 09 Grasshopper Club Zürich Bosnien-Herzegowina Grasshopper Club Zürich 1 x CS, Galatasaray SK 1 x CS, SV Werder Bremen
Rodríguez Roberto 09 Grasshopper Club Zürich FC Will, AC Bellinzona, FC St. Gallen, Novara Calcio
Deana Steven 09 Grasshopper Club Zürich FC Vaduz, FC Sion, Bester Torhüter Blue Stars/FIFA Youth Cup 2009
Ben Khalifa Nassim 09 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich, VfL Wolfsburg, BSC Young Boys, Grasshopper Club Zürich 1 x CS, U17-Weltmeister Schweiz 2009
Seferovic Haris 09 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich, AC Fiorentina, Neuchâtel Xamax, US Lecce, AC Fiorentina, Novara Calcio, Real Sociedad, Eintracht Frankfurt, U17 Weltmeister Schweiz 2009
Zuber Steven 09 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich 1 x CS, ZSKA Moskau 1 x LM, TSG 1899 Hoffenheim
Leutwiler Jayson 08 09 FC Basel Yverdon-Sport FC, FC Wohlen, FC Basel II, FC Schaffhausen, FC Middlesbrough, Shrewsbury Town
Schürpf Pascal 08 09 FC Basel FC Concordia Basel, FC Basel 3 x LM 2 x CS, FC Lugano, FC Aarau, AC Bellinzona, FC Vaduz, Bester Spieler Blue Stars/FIFA Youth Cup 2009
Shaqiri Xherdan 08 09 FC Basel Schweiz FC Basel 3 x LM 2 x CS, FC Bayern München 2 x LM 2 x CS 1 x CL 2013, 1 x FIFA-Klubweltmeister, Inter Mailand, Stoke City
Xhaka Taulant 08 09 10 FC Basel Albanien FC Basel 1 x LM 1 x CS, Grasshopper Club Zürich 1 x CS, FC Basel 1 x LM
Morganella Michel 08 FC Basel FC Basel 1 x LM, US Palermo, Novara Calcio, US Palermo
Tavares Varela Adilson "Cabral" 08 FC Basel FC Basel 5 x LM 3 x CS, AFC Sunderland, FC Genua 1893, FC Zürich
Schindelholz Nicola 08 FC Basel FC Thun
Daprelà Fabio 08 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich, West Ham United, Brescia Calcio
Schahin Dani 08 Hamburger SV SpVgg Greuter Fürth, Dynamo Dresden, Fortuna Düsseldorf
Cruz Magno 08 CR Flamengo Vasco da Gama, CA Bragantino, Espérance de Tunis
Fernandes Ribeiro Lenon 08 CR Flamengo CR Flamengo 1 x LM, Goiás EC, Náutico,
Saba Vitor 08 CR Flamengo CR Flamengo, Brescia Calcio, Western Sydney Wanderers, FC Crotone
Oliveira Maicon 08 CR Flamengo Volyn Lutsk, Steaua Bukarest 1 x CS, Shakhtar Donetsk 1 x LM 1 x CS
Soria Sánchez Hugo 08 CR Flamengo Danubio FC 1 x LM, CA Rentistas
Moreno Barroso José Luis "Joselu" 08 Villareal CF Villareal CF, FC Córdoba
Mariño Diego 08 Villareal CF Villareal CF
Gentsoglou Savvas 08 AEK Athen AEK Athen, AS Livorno
Tachtsidis Panagiotis 08 AEK Athen Griechenland AEK Athen, US Grosseto, Hellas Verona, AS Rom, Catania Calcio, FC Turin
Bundebele "Toko" Nzuzi 08 09 Grasshopper Club Zürich Demokratische Republik Kongo Grasshopper Club Zürich 1 x CS, Brighton & Hove Albion, Eskisehirspor
Dangda Teerasil 08 Grasshopper Club Zürich Thailand Muangthong United FC
Kecojevic Ivan 08 FK Partizan Belgrad Montenegro FK Cukaricki, OFK Belgrad, Gaziantepspor, FC Zürich 1 x CS
James Matty 08 09 Manchester United Preston North End, Leicester City
Stewart Cameron 08 09 Manchester United Hull City, FC Burnley, Blackburn Rovers, Hull City, Charlton Athletic, Leeds United, Ipswich Town
Drinkwater Danny 08 09 Manchester United Huddersfield Town, Cardiff City, FC Watford, FC Barnsley, Leicester City
Chester James 08 Manchester United Wales Hull City
Amos Ben 08 Manchester United Peterborough United, Molde FK, Manchester United, Oldham Athletic, Hull City, Carlisle United
Cleverley Tom 08 Manchester United England Manchester United, Leicester City, FC Watford, Wigan Athletic, Manchester United 1 x LM
Macheda Federico 08 Manchester United Manchester United 2 x LM, Sampdoria Genua, Queens Park Rangers, VfB Stuttgart, Doncaster Rovers, Birmingham City, Cardiff City
King Joshua 08 09 Manchester United Norwegen Manchester United, Preston North End, Borussia Mönchengladbach, Hull City, Blackburn Rovers
Eikrem Magnus Wolff 08 Manchester United Norwegen Molde FK 2 x LM, SC Heerenveen, Cardiff City, Malmö FF
Evans Corry 08 09 Manchester United Nordirland Hull City, Blackburn Rovers
Norwood Oliver 08 Manchester United Nordirland Coventry City, Huddersfield Town
Koch Philippe 07 08 FC Zürich FC Zürich 1 x LM
Mehmedi Admir 07 08 09 FC Zürich Schweiz FC Zürich 1 x LM, Dynamo Kiew, SC Freiburg, Bayer 04 Leverkusen
Torun Tunay 07 Hamburger SV Türkei Hamburger SV, Hertha BSC, VfB Stuttgart
Emeghara Innocent 07 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich, FC Lorient
Tomic Nemanja 07 08 FK Partizan Belgrad Serbien FK Partizan Belgrad, Genclerbirligi Ankara
Zieler Ron-Robert 06 08 Manchester United Deutschland Hannover 96, Weltmeister 2014
Feltscher Frank 06 07 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich
Nikçi Adrian 06 07 08 09 FC Zürich FC Zürich 1 x LM, Hannover 96, FC Thun, BSC Young Boys, 1. FC Nürnberg
Schneuwly Christian 06 BSC Young Boys BSC Young Boys, FC Thun
Aogo Dennis 06 SC Freiburg Deutschland SC Freiburg, Hamburger SV, FC Schalke 04, U21 Europameister Deutschland 2009
Matmour Karim 06 SC Feiburg Algerien SC Freiburg, Borussia Mönchengladbach, Eintracht Frankfurt, 1. FC Kaiserslautern
Cathcart Craig 06 08 Manchester United Nordirland FC Watford, FC Blackpool
Shawcross Ryan 06 Manchester United England Stoke City
Campbell Fraizer 05 06 Manchester United England Royal FC Antwerpen, Manchester United 2 x LM, Hull City, Tottenham Hotspur, AFC Sunderland, Cardiff City, Crystall Palace
Evans Jonny 05 06 Manchester United Nordirland Manchester United, 1 x CL, 1 x FIFA Klub-Weltmeister, 3 x LM
Bardsley Phil 05 Manchester United Schottland Manchester United, FC Burnley, Glasgow Rangers, Aston Villa, Sheffield United, AFC Sunderland, Stoke City
McShane Paul 05 Manchester United Irland Brighton & Hove Albion, West Bromwich Albion, AFC Sunderland, Hull City, FC Barnsley, Crystal Palace, Hull City
Neumayr Markus 05 Manchester United MSV Duisburg, RW Essen, Wacker Burghausen, FC Thun, AC Bellinzona, FC Vaduz
Piqué Bernabéu Gerard 05 Manchester United Spanien Manchester United 1 x CL, 1 x LM, FC Barcelona 2 x FIFA Klubweltmeister, 2 x CL, 3 x LM, 2 x CS, Weltmeister Spanien 2010, Europameister Spanien 2012, U19 Europameister Spanien 2006
Rossi Giuseppe 05 Manchester United Italien Manchester United, Newcastle United, FC Parma, FC Villareal, AC Fiorentina
Simpson Danny 05 Manchester United Royal FC Antwerpen, AFC Sunderland, Manchester United 1 x LM, Ipswich Town, Blackburn Rovers, Newcastle United, QPR, Leicester City
Bardsley Philip 05 Manchester United Schottland Manchester United, Burnley, Aston Villa, Sheffield Utd, Sunderland
Heaton Tom 05 Manchester United Swindon Town, Cardiff City, Bristol City, Burnley FC
Christo-doulo-poulos Lazaros 05 PAOK Saloniki Griechen-land PAOK Saloniki, Panathinaikos Athen 1 x LM, 1 x CS, FC Bologna
Carleto Alves Thiago 05 Santos FC Santos FC, FC Valencia, FC Elche, FC São Paulo, América FC, Fluminense 1 x LM, São Paulo FC
Garcia dos Prazeres Felipe 05 Santos FC Santos FC, Avaí Futebol Clube, Clube Náutico Capibaribe
Guedes Filho Marcelo 05 Santos FC Santos FC, Wisla Krakau 1 x LM, PSV Eindhoven 1 x CS
Ferati Beg 05 FC Basel FC Concordia Basel, FC Basel 3 x LM, 1 x CS, SC Feiburg, FC Winterthur, FC Sion
Trevizan Martins Felipe 05 FC Basel Coritiba FC, Standard Lüttich 1 x CS, Hannover 96
Kuzmanovic Zdravko 05 FC Basel Serbien FC Basel 1 x CS, AC Fiorentina, VfB Stuttgart, Inter Mailand
Da Costa David 05 06 FC Zürich FC Thun, FC Zürich, Novara Calcio
Abdi Almen 05 FC Zürich Schweiz FC Zürich, Le Mans FC, Udinese Calcio, Watford FC
Teixeira Jorge 05 Sporting Lissabon Casa Pia AC, Odivelas FC, CD Fátima, Atromitos Yeroskipou, AEP Paphos FC, Maccabi Haifa FC, FC Zürich, AC Siena
Schneuwly Marco 05 BSC Young Boys BSC Young Boys, FC Sion, SC Kriens, FC Thun
Barmettler Heinz 05 Grasshopper Club Zürich Domini-kanische Republik FC Zürich 2 x LM, Inter Baku, FC Vaduz
Eagles Chris 04 05 Manchester United Manchester United 2 x LM, 1 x CL, FC Watford, Sheffield Wednesday, NEC Nijmegen, FC Burnley, Bolton Wanderers, Blackpool FC
Almeida da Cunha Luís Carlos "Nani" 04 05 Sporting Lissabon Portugal Sporting Lissabon 1 x CS, Manchester United 4 x LM, 1 x CL, 1 x FIFA Klubweltmeister
Veloso Miguel Luís 04 05 Sporting Lissabon Portugal Sporting Lissabon 2 x CS, FC Genua, Dynamo Kiew
Saleiro Carlos 04 Sporting Lissabon Sporting Lissabon, CD Olivais e Moscavide, CD Fátima, Vitória Setúbal FC, Académica Coimbra, Sporting Lissabon, Servette FC, Académica Coimbra, U-17 Europameister Portugal 2003
Galiano da Costa Mateus 04 Sporting Lissabon Angola Gil Vicente FC, Boavista Porto FC, CD Nacional
Moutinho João 04 Sporting Lissabon Portugal Sporting Lissabon, FCPorto, 1 x EL, 3 x LM, 3 x CS
Gómez Jordi 04 FC Barcelona Espanyol Barcelona, Swansea City, Wigan Athletic 1 x CS
Calvo Toni 04 FC Barcelona Aris Thessaloniki, FC Parma, Levski Sofia, Anorthosis Famagusta
Bertolo Nicolás 04 CA Boca Juniors CA Boca Juniors 1 x Copa Libertadores 2007 2 x LM, Nacional Montevideo, CA Banfield, US Palermo, Real Saragossa, CD Cruz Azul
Martens Maarten 04 RSC Anderlecht Belgien RSC Anderlecht 1 x LM, RKC Waalwijk, AZ Alkmaar 1 x LM, 1 x CS
Jones David 04 Manchester United NEC Nijmegen, Derby County, Wolverhampton Wanderers, Wigan Athletic, Blackburn Rovers
Ebanks-Blake Sylvan 04 Manchester United Manchester United, Royal FC Antwerpen, Plymouth Argyle, Wolverhampton Wanderers,
Richardson Kieran 04 Manchester United England Manchester United 2 x LM, AFC Sunderland, Fulham FC
Spector Jonathan 04 Manchester United USA Manchester United, Charlton Athletic, West Ham United, Birmingham City
Salatic Veroljub 03 04 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich, Omonia Nikosia, Grasshopper Club Zürich 1 x CS
Dzemaili Blerim 03 FC Zürich Schweiz FC Zürich 2 x LM, 1 x CS, Bolton Wanderers, FC Turin, FC Parma, SSC Neapel 2 x CS
Stahel Florian 03 04 FC Zürich FC Zürich 3 x LM, FC Luzern
Inler Gökhan 03 04 FC Basel Schweiz FC Basel II, FC Aarau, FC Zürich 2 x LM, Udinese Calcio, SSC Neapel 2 x CS
Corvia Daniele 03 AS Rom AS Rom, Ternana Calcio, AC Siena, US Lecce, FC Empoli, US Lecce, Brescia Calcio
Ferronetti Damiano 03 AS Rom AS Rom, US Triestina, FC Parma, Udinese Calcio, FC Genua, Ternan Calcio, U19 Europameister Italien 2003
Curci Gianluca 03 AS Rom AS Rom, AC Siena, Sampdoria Genua, AS Rom 2 x CS, FC Bologna
Aquilani Alberto 03 AS Rom Italien AS Rom 2 x CS, FC Liverpool, Juventus Turin, AC Mailand, AC Florenz, U19 Europameister Italien 2003
Galloppa Daniele 03 AS Rom Italien AS Rom, Unione Triestina, Ascoli Calcio, AC Siena, FC Parma
Bouzón Iago 03 Celta Vigo Celta Vigo, Recreativo Helva, Omonia Nikosia, Deportivo Xerez, FC Córdoba
Leitgeb Christoph 03 SK Sturm Graz Österreich SK Sturm Graz, Red Bull Salzburg 4 x LM, 2 x CS
Boselli Mauro 03 CA Boca Juniors Argentinien CA Boca Juniors, Estudiantes de La Plata 1 x Copa Libertadores 2009 , Wigan Athletic, US Palermo, Wigan Athletic 1 x CS, Club Léon FC 1 x LM
Pereira João 03 Benfica Lissabon Portugal Benfica Lissabon 1 x LM, Gil Vicente FC, Sporting Braga, Sporting Lissabon, FC Valencia, Hannover 96
Marney Dean 03 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur, FC Gillingham, Norwich City, Hull City, FC Burnley
Marques de Oliveira Anderson 02 Grêmio Porto Alegre Grêmio Porto Alegre, Grêmio Barueri, AD São Caetano, FK Partizan Belgrad 1 x LM, Ceará Sporting Club, Atlético Monte Azul, RB Brasil
Lucas Coser George 02 Grêmio Porto Alegre Grêmio Porto Alegre, Atlético Mineiro, Celta Vigo, Santos FC, Avaí Futebol Clube, EC Pelotas, Sport Club do Recife, Veranópolis EC, América FC, Clube do Remo
Lichtsteiner Stephan 02 Grasshopper Club Zürich Schweiz Grasshopper Club Zürich 1 x LM, LOSC Lille, Lazio Rom 1 x CS, Juventus Turin 3 x LM
Keita Alhassane 02 FC Zürich FC Zürich 2 x LM, Al-Ittihad Dschidda, RCD Mallorca, Real Valladolid, Al-Shabab Riad, Emirates Club, Dubai Cultural Sports Club, FC St. Gallen, Jacksonville Armada FC
Caffa Juan Pablo 02 03 CA Boca Juniors CA Boca Juniors, Arsenal de Sarandí FC, Real Betis Sevilla, Real Saragossa, Real Betis Sevilla, Asteras Tripolis, Defensor Sporting Club, LDU de Loja
Cángele Franco 02 CA Boca Juniors CA Boca Juniors 1 x Copa Libertadores 2003, CA Independiente, CA Colón, Sakaryaspor, Kayserispor 1 x CS, CA Boca Juniors, Elazigspor
Salgueiro Juan Manuel 02 Uruguay U20 Club Necaxa, Estudiantes de la Plata 1 x Copa Libertadores 2009, LDU Quito, CA San Lorenzo de Almagro, Olimpia Asunción, Deportivo Toluca, Olimpia Asunción
Diogo Carlos 02 Uruguay U20 Uruguay CA River Plate Montevideo, CA Peñarol Montevideo, CA River Plate, Real Madrid, Real Saragossa, SD Huesca, KAA Gent, Real Saragossa
Pereira Maxi 02 Uruguay U20 Uruguay Defensor Sporting Club, Benfica Lissabon 2 x LM 1 x CS, Copa América 2011
Mejolaro Cláudio "Pitbull" 01 02 Grêmio Porto Alegre Grêmio Porto Alegre, Esporte Clube Juventude, FC Porto, Academica Coimbra, Vitória Setúbal FC, Rapid Bukarest, CS Marítimo, Vitória Setúbal FC, Manisaspor, EC Bahia, Gil Vicente FC
Vivian Matheus 01 Grêmio Porto Alegre Grêmio Porto Alegre, Eintracht Frankfurt, UD Las Palmas, Grenoble Foot 38, FC Metz, FC Nantes, PAOK Saloniki, EA Guingamp, FC Sochaux-Montbéliard
Pereira da Silva Adriano 01 Grêmio Porto Alegre Grêmio Porto Alegre, US Palermo, Atalanta Bergamo, AS Monaco
Caldwell Gary 01 Newcastle United Schottland Coventry City, Hibernian FC, Celtic Glasgow 2 x LM, Wigan Athletic 1 x CS
Taylor Steven 01 Newcastle United Newcastle United, Wycombe Wanderers, Newcastle United
Coltorti Fabio 00 FC Zürich Schweiz FC Schaffhausen, FC Thun, Grasshopper Club Zürich, Racing Santander, FC Lausanne-Sport, RB Leipzig
Nef Alain 00 01 02 FC Zürich Schweiz FC Zürich 1 x LM, Lupa Piacenza, Udinese Calcio, Recreativo Huelva, US Triestina, BSC Young Boys, FC Zürich
Mikari Yassin 00 01 FC Zürich Tunesien Grasshopper Club Zürich 1 x LM, FC Luzern, FC Winterthur, Grasshopper Club Zürich, FC Sochaux-Montbéliard, FC Luzern, Club Africain Tunis
Gygax Daniel 00 01 FC Zürich Schweiz FC Zürich 1 x CS, OSC Lille, FC Metz, 1. FC Nürnberg, FC Luzern, FC Aarau
Jakupovic Eldin 01 02 03 04 Grasshopper Club Zürich Schweiz Grasshopper Club Zürich, FC Thun, Lokomotiv Moskau, Grasshopper Club Zürich, Olympiakos Volos, Aris Thessaloniki, Hull City, Leyton Orient, Hull City
Benaglio Diego 00 01 02 Grasshopper Club Zürich Schweiz Grasshopper Club Zürich, VfB Stuttgart, CD Nacional Funchal, VfL Wolfsburg 1 x LM
Petric Mladen 00 01 Grasshopper Club Zürich Kroatien Grasshopper Club Zürich 2 x LM, FC Basel 1 x LM 1 x CS, Borussia Dortmund, Hamburger SV, FC Fulham, West Ham United, Panathinaikos Athen 1 x CS, Fussballer des Jahres 2007 Schweiz
Dos Santos Leite Ricardo Izecson «Kaká» 00 São Paulo FC Brasilien São Paolo FC, AC Mailand 1 x CL 1 x LM 1 x FIFA Klubweltmeister, Real Madrid 1 x LM 1 x CS, AC Mailand, Orlando City SC, São Paulo FC, Weltmeister 2002, 2 x Conf-Cup, Weltfussballer 2007, Europas Fussballer des Jahres 2007, Fussballer des Jahres 2004 und 2007 Italien
Baptista Júlio 00 São Paulo FC Brasilien São Paolo FC, FC Sevilla, Real Madrid 1 x LM, FC Arsenal, AS Rom, FC Málaga, Cruzeiro Belo Horizonte 2 x LM, 2 x Copa América 2004 und 2007, 2 x Conf-Cup 2005 und 2009
Degen David 00 FC Aarau Schweiz FC Aarau, FC Basel 2 x LM, Borussia Mönchengladbach, FC Basel 1 x LM 1 x CS, BSC Young Boys, FC Basel 1 x LM
Eggimann Mario 00 FC Aarau Schweiz FC Aarau, Karlsruher SC, Hannover 96, 1. FC Union Berlin
Alves Geraldo 00 Benfica Lissabon Benfica Lissabon, Steaua Bukarest 1 x CS
Heller Florian 00 FC Bayern München SpVgg Greuther Fürth, FC Erzgebirge Aue, 1. FSV Mainz 05, FC Ingolstadt 04, TSV 1860 Rosenheim, SpVgg Unterhaching
Feulner Markus 00 FC Bayern München FC Bayern München, 1 x LM, 1 x CS, 1. FC Köln, 1. FSV Mainz 05, Borussia Dortmund, 1 x LM, 1. FC Nürnberg
Misimovic Zvjezdan 00 FC Bayern München Bosnien-Herzegowina FC Bayern München 1 x LM, Vfl Bochum, 1. FC Nürnberg, Vfl Wolfsburg 1 x LM, Galatasaray SK, Dinamo Moskau, Guizhou Renhe FC
Hitzlsperger Thomas 00 FC Bayern München Aston Villa, VfB Stuttgart 1 x LM, Lazio Rom, West Ham United, VFL Wolfsburg, FC Everton
Leko Jerko 00 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb, Dynamo Kiew, AS Monaco
Navarro David 00 Valencia CF Valencia CF 2 x LM, 1 x UEFA 2004, RCD Mallorca, Valencia CF, Neuchâtel Xamax, UD Levante
Lopez Jonathan 00 Valencia CF Valencia CF, Albacete Balompié, PAE Veria
Emana Edzimbi Achille 00 Valencia CF Kamerun FC Toulouse, Real Betis Sevilla, Al-Hilal Riad, Al-Ahli Dubai, Al Wasl Sports Club
Meyer Rémo 00 FC Luzern FC Luzern, FC Lausanne-Sports, TSV 1860 München, Red Bull Salzburg 2 x LM
Boutahar Saïd 00 Feyenoord Rotterdam Niederlande Feyenoord Rotterdam, Excelsior Rotterdam, RKC Waalwijk, NEC Nijmegen, Willem II Tilburg, Real Saragossa
Swerts Gill 00 Feyenoord Rotterdam Belgien Excelsior Rotterdam, Feyenoord Rotterdam, ADO Den Haag, Vitesse Arnheim, AZ Alkmaar 1 x LM, Sönderjyske
Smolarek Ebi 00 Feyenoord Rotterdam Polen Feyenoord Rotterdam 1 x UEFA 2002, Borussia Dortmund, Bolton Wanderers, Racing Santander, AO Kavala, ADO Den Haag, Al-Khor Sports Club, Polonia Warschau, Jagiellonia Bialystok, Fussballer des Jahres 2005, 2006 und 2007 Polen
Stendardo Guglielmo 99 Sampdoria Genua SSC Neapel, Sampdoria Genua, US Salernitana, Catania Calcio, Perugia Calcio, Lazio, Juventus Turin, US Lecce, Lazio Rom, Atalanta Bergamo
Diogo Luis 98 00 Benfica Lissabon Benfica Lissabon
Marques da Costa Filipe Pedro Miguel "Pepa" 98 Benfica Lissabon Lierse SK, Benfica Lissabon, Varzim SC
Muff André 98 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich, FC Basel
Pinto Fabio 98 SC Internacional SC Internacional, Real Oviedo, Galatasaray Istanbul, Grêmio FBPA, AD São Caetano, Coritiba FC, Cruzeiro EC, Guarani FC
Savic Nenad 98 Grasshopper Club Zürich Neuchâtel Xamax, Grasshopper Club Zürich, FC Basel
Schwegler Roland 98 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich, FC Luzern, FC Vaduz
Zanni Reto 98 Grasshopper Club Zürich FC St. Gallen, Grasshopper Club Zürich, FC Thun, FC Basel 4 x LM 4 x CS, FC Vaduz
Dawson Andy 98 Nottingham Forest Nottingham Forest, Scunthorpe United, Hull City
Reid Andy 98 Nottingham Forest Irland Nottingham Forest, Tottenham Hotspur, Charlton Athletic, Sunderland, Nottingham Forest
Frei Alexander 97 98 FC Basel Schweiz FC Basel 1 x CS, FC Thun, FC Luzern, Servette FC, FC Stade Rennes, Borussia Dortmund, FC Basel 3 x LM, 3 x CS, Fussballer des Jahres 2011 und 2012, Schweiz
Esteves Ricardo 97 98 Benfica Lissabon Benfica Lissabon
Grichting Stéphane 97 FC Sion Schweiz FC Sion 1 x LM 1 CS, AJ Auxerre 2 x CS, Grasshopper Club Zürich 1 x CS
Pallas David 97 FC Zürich FC Zürich, FC Thun, VfL Bochum
Brown Wes 97 Manchester United England Manchester United, 8 x LM, 2 x CS, 2 x CL, Sunderland AFC
Basto Bruno 96 97 Benfica Lissabon Benfica Lissabon, Girondins de Bordeaux
Berner Bruno 96 97 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich, SC Freiburg, FC Basel 1 x CS, Blackburn Rovers, Leicester City
Bieli Reiner 96 97 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club, Xamax Neuchâtel, FC St. Gallen, FC Baden, FC Aarau, Concordia Basel
Cabanas Ricardo 96 97 98 Grasshopper Club Zürich Schweiz Grasshopper Club, EA Guingamp, FC Köln
Kondé Oumar 96 97 FC Basel Basel, Blackburn Rovers, SC Freiburg
Magro Felix 96 97 98 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich, Udinese Calcio, Grasshopper Club Zürich Zürich
Marques Rui 96 97 Benfica Lissabon Benfica Lissabon, FC Baden, SSV Ulm, Hertha BSC Berlin, VfB Stuttgart
Matan Slaven 96 97 98 FC Zürich und FC Basel BSC Young Boys, FC Basel
Nonda Shabani 96 97 FC Zürich FC Zürich, FC Stade Rennes, AS Monaco, AS Rom, Blackburn Rovers, Galatasaray Istanbul 1 x LM
Gomes Nuno 96 97 Benfica Lissabon Boavista Porto FC, 1 x CS, Benfica Lissabon, AC Fiorentina 1 x CS, Benfica Lissabon 2 x LM, 1 x CS, Sporting Braga, Blackburn Rovers
Sutter Bruno 96 97 FC Basel FC Basel, FC Zürich, FC Wil, FC Lugano, St. Gallen, FC Vaduz
Tschopp Marco 96 97 98 FC Basel FC Basel, Neuchâtel Xamax
Verissimo Nélson 96 97 Benfica Lissabon FC Alverca, Académica Coimbra, Vitória Setúbal FC, CD Fátima, CD Mafra
But Vladimir 96 Borussia Dortmund Russland Borussia Dortmund 1 x CL 1997, SC Freiburg, Hannover 96, FK Shinnik Yaroslavl, Chernomorets Novorossijsk, OFI Crete FC
Curtis John 96 Manchester United Manchester United, Blackburn Rovers, Leicester City, FC Portsmouth, Nottingham Forest, Queens Park Rangers
Macken John 96 97 Manchester United Irland Preston North End, Manchester City, Crystal Palace, Derby County, Barnsley
Mulryne Philip 96 99 Manchester United Nordirland Manchester United, Norwich City,
Colacino Sergio 95 98 FC Zürich, Grasshopper Club Zürich FC St. Gallen, FC Wil, FC Wohlen, AC Bellinzona
Yakin Hakan 95 96 97 FC Basel Schweiz FC Basel, FC St. Gallen, Grasshopper Club Zürich, FC Basel 1 x LM, 2 x CS, FC Paris Saint-Germain, FC Basel, VfB Stuttgart, Galatasaray Istanbul, BSC Young Boys, Al-Gharafa Sports Club, FC Luzern, AC Bellinzona, Fussballer des Jahres 2003 und 2008, Schweiz
Benito Iván 95 FC Aarau FC Aarau, AC Pistoiese Calcio, SS Juve Stabia, FC Aarau, Grasshopper Club Zürich, BSC Young Boys
Gudjohnson Eidur 95 PSV Eindhoven Island PSV Eindhoven 1 x LM, 1 x CS, Bolton Wanderers, FC Chelsea 2 x LM, FC Barcelona 1 x CL 2009 1 x LM, 1 x CS
Haas Bernt 95 Grasshopper Club Zürich Schweiz Grasshopper Club Zürich, AFC Sunderland, FC Basel, West Bromwich Albion, SC Bastia, 1. FC Köln, FC St. Gallen
Longo Raffaele 95 SSC Neapel SSC Neapel, FC Parma, Vicenza Calcio, US Palermo, US Salernitana, FC Turin, FC Genua
Scarlato Gennaro 95 SSC Neapel SSC Neapel, Ravenna
Berger Jan 94 96 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich, FC St. Gallen
Castillo Pascal 94 96 FC Zürich FC Zürich, Grasshopper Club Zürich, FC Luzern, FC Winterthur
Bouma Wilfred 94 95 PSV Eindhoven PSV Eindhoven
Smiljanic Boris 92 94 95 96 FC Wettingen (1992) Grasshopper Club Zürich (1994-1996) Grasshopper Club Zürich 4 x LM, 1 x CS, FC Basel 2 x LM, 2 x CS
De La Peña Iván 94 FC Barcelona Spanien FC Barcelona, Lazio Rom, Olympique de Marseille, Lazio Rom, FC Barcelona, RCD Espanyol 1 x CS
Tarone Daniel 94 FC Zürich FC Zürich, FC Vaduz
Vogel Johann 94 Grasshopper Club Zürich Schweiz Grasshopper Club Zürich 3 x LM 1 x CS, PSV Eindhoven 4 x LM 1 x CS, AC Mailand, Real Betis Sevilla, Blackburn Rovers, Grasshopper Club Zürich
Wyss Marcel 94 FC Aarau FC Aarau
Brocchi Cristian 93 AC Mailand AC Mailand, Hellas Verona, Inter Mailand, AC Mailand, AC Fiorentina, Lazio Rom
Moro Fabio 93 AC Mailand Chievo Verona (Serie B)
Celades Albert 93 FC Barcelona Celta Vigo, FC Barcelona, Real Madrid
Ricken Lars 93 Borussia Dortmund Borussia Dortmund
Titov Egor 93 Spartak Moskau Russland Spartak Moskau 6 x LM, FK Khimki, FK Astana, Fussballer des Jahres 1998 und 2000 Russland
Neville Phillip 93 94 95 Manchester United England Manchester United, 6 x LM, 3 x CS 1 x CL 1999, FC Everton
Kirovski Jovan 93 Manchester United USA Borussia Dortmund 1 x CL, Fortuna Köln, Crystal Palace, Birmingham City, LA Galaxy
Gillespie Keith 92 93 Manchester United Nordirland Manchester United, Newcastle United, Blackburn Rovers, Leicester City, Sheffield United.
Beckham David 92 93 94 95 Manchester United England Manchester United, 1 x CL, 1 x Weltpokal, 6 x LM, 2 x CS, Real Madrid 1 x LM, Los Angeles Galaxy, 1 x LM, AC Mailand, FC Paris Saint-Germain 1 x LM, Sportler des Jahres 01 England
Butt Nicky 92 93 95 Manchester United England Manchester United 6 x LM, 3 x CS, CL 1999, Newcastle United
Neville Gary 92 93 94 95 Manchester United England Manchester United, 9 x LM, 3 x CS, 2 x CL 1999 und 2008, 1 x Weltpokal 1999, 1 x FIFA Klubweltmeister
Scholes Paul 92 94 Manchester United England Manchester United, 2 x CL 1999 und 2008, 2 x FIFA Klubweltmeister, 11 x LM, 4 x CS
Baldassari Roberto 92 Wettingen FC Zürich
Bestchastnykh Vladimir 92 Spartak Moskau Russland Werder Bremen, Racing Santander
De Napoli Patrick 92 94 95 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich, Karlsruher SC, Winterthur, FC Aarau
Di Jorio Francesco 92 FC Zürich FC Zürich, FC Lausanne-Sport, US Salernitana, FC St. Gallen, FC Luzern, FC Zürich, FC Sion, FC Zürich 1 x LM, FC St. Gallen
Gospodarek Uwe 92 FC Bayern München FC Bayern München 1 x LM, VfL Bochum, 1.FC Kaiserslautern, Borussia Mönchengladbach
Sergi 92 FC Barcelona Barcelona
Savage Robbie 92 93 Manchester United Wales Crewe Alexandra, Leicester City, Birmingham City, Blackburn Rovers, Derby County
Bosnich Mark 91 Manchester United Australien Manchester United, 1x LM 1 x Weltpokal 2000, Aston Villa, Manchester United, Chelsea FC
Cantaluppi Mario 91 Grasshopper Club Zürich Schweiz Grasshopper Club Zürich 1 x LM, FC Basel, Servette FC, FC Basel 2 x LM 2 x CS, 1. FC Nürnberg, FC Luzern
Chtcherbakov Sergie 91 Spartak Moskau Spartak Moskau, Sporting Lissabon
Giggs Ryan 91 Manchester United Wales Manchester United, 13 x LM 4 x CS 2 x CL 1999 und 2008 1 x FIFA Weltpokal 2000 2 x FIFA Klub-Weltmeister 2008 und 2009, Fussballer des Jahres 2009 England
Mazzarelli Giuseppe 91 FC Zürich FC Zürich, Manchester City, FC Zürich, Grasshopper Club Zürich, FC St. Gallen, AS Bari, FC Baden
Micillo Davide 91 Juventus Turin Juventus Turin, AC Ancona, Ravenna Calcio, Genoa CFC, Cesena AC, Atalanta Bergamo, Reggina Calcio
Okocha Augustine "Jay-Jay" 91 FC Bayern München Nigeria Eintracht Frankfurt, Fenerbahçe, Paris Saint-Germain, Bolton Wanderers, Qatar SC, Hull City, Olympiasieger 1996, Afrika-Cup 1994
Rothenbühler Ronald 91 Xamax Neuchâtel Schweiz Xamax Neuchâtel, SR Delémont
Sesa David 91 FC Zürich Schweiz FC Zürich, FC Baden, Servette FC, US Lecce, SSC Neapel, FC Aarau
Vega Ramon 91 Grasshopper Club Zürich Schweiz Grasshopper Club Zürich 3 x LM 1 x CS, Cagliari Calcio, Tottenham Hotspur 1 x CS, Celtic Glasgow 1 x LM 1 x CS, Watford FC
Wittl Charles 91 Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax, FC St. Gallen, Neuchâtel Xamax, SK Rapid Wien, FC Lausanne-Sport, FC Aarau
Nerlinger Christian 90 92 FC Bayern München Deutschland FC Bayern München 2 x LM 1 x CS 1 x UEFA 1996, Borussia Dortmund, Rangers FC 1 x LM 2 x CS, 1. FC Kaiserslautern
Babbel Markus 90 91 92 FC Bayern München Deutschland FC Bayern München, Hamburger SV, FC Bayern München 3 x LM 2 x CS 1 x UEFA, FC Liverpool 1 x CS 1 x UEFA, Blackburn Rovers, VfB Stuttgart 1 x LM, Europameister Deutschland 1996, Trainer: VfB Stuttgart, Hertha BSC, TSG 1899 Hoffenheim, FC Luzern
Münch Markus 90 91 92 FC Bayern München FC Bayern München 1 x LM, Bayer Leverkusen, FC Bayern München 1 x LM 1 x CS, 1. FC Köln, Genoa CFC, Be_ikta_ JK, Borussia Mönchengladbach, Panathinaikos FC 1 x LM, 1 x CS
Hamann Dietmar "Didi" 90 FC Bayern München Deutschland FC Bayern München 2 x LM 1 x CS 1 x UEFA 1996, Newcastle United FC, FC Liverpool 1 x CS 1 x CL 2005 1 x UEFA 01, Bolton Wanderers, Manchester City
Hoekstra Peter 90 PSV Eindhoven Niederlande PSV Eindhoven, Ajax Amsterdam, SD Compostela, FC Groningen, Stoke City
Keane Roy 90 Nottingham Forest Irland Nottingham Forest, Manchester United, 7 x LM, 4 x CS, 1 x CL 1999, Celtic Glasgow, 1 LM, Fussballer des Jahres 2000 England
Scheuer Sven 90 FC Bayern München FC Bayern München 5 x LM 1 x CS 1 x UEFA 1996, Adanaspor, 1. FC Saarbrücken, Grazer AK, VfL Osnabrück
Gemmill Scot 89 90 Nottingham Forest Schottland Nottingham Forest, Everton FC, Preston North End, Leicester City
Ferrer i Llopis Albert 88 FC Barcelona Spanien CD Tenerife, Barcelona 5 x LM 2 x CS 1 x CL 1992 1 x UEFA 1997, Chelsea FC 1 x CS, Olympiasieger 1992
Guardiola i Sala Josep "Pep" 88 FC Barcelona Spanien FC Barcelona 6 x LM 2 x CS 1 x CL 1992 1 x UEFA 1997, Brescia Calcio, AS Rom, Brescia Calcio, Al-Ahli, Olympiasieger 1992, Trainer: FC Barcelona 3 x LM, 2 x CS, 2 x CL, 2 x FIFA-Klubweltmeister (2009 und 2011), 2 x Weltclubtrainer des Jahres 2009 und 2011 1 x UEFA Trainer des Jahres 2011, FC Bayern München
Beardsmore Russell 88 Manchester United Manchester United, AFC Bournemouth
Robins Mark 88 Manchester United Manchester United 1 x CS, 1 x UEFA 1991, Norwich City, Leicester City, Rotherham United, Sheffield Wednesday
Hilfiker Andreas 87 FC Aarau Schweiz FC Aarau, 1.FC Nürnberg, Tennis Borussia Berlin, SSV Ulm, FC Vaduz, FC Luzern
Joller Manfred 87 FC Luzern FC Luzern, SC Kriens, FC Luzern
Burke Mark 86 Aston Villa Aston Villa, Middlesbrough FC, Wolverhampton Wanderers, Port Vale FC, Fortuna Sittard
Robinson Philip 86 Aston Villa Aston Villa, Wolverhampton Wanderers, Notts County, Huddersfield Town, Chesterfield FC, Notts County, Stoke City
Blättler Pierre 85 Roda JC Kerkrade Roda JC Kerkrade, FC St. Gallen, FC Zürich
Güntensperger Urs 85 FC Blue Stars FC Winterthur, FC Lugano, FC Luzern, FC Zürich, Eintracht Frankfurt, FC Lausanne-Sports, FC Basel
Dublin Keith 84 85 Chelsea FC Chelsea FC, Brighton & Hove Albion FC, Watford FC, Southend United FC
Parris George 83 West Ham United West Ham United, Birmingham City, Brighton & Hove Albion
Dickens Alan 83 West Ham United West Ham United, Chelsea FC, Colchester United FC
Hughes Phil 82 Manchester United Nordirland Leeds United, Bury FC, Wigan Athletic FC
Hughes Mark 82 Manchester United Wales Manchester United 1 x CS, FC Barcelona, FC Bayern München, Manchester United 2 x LM 2 x CS 1 x UEFA, FC Chelsea 1 x CS 1 x UEFA, FC Southampton, FC Everton, Blackburn Rovers, Fussballer des Jahres 1989 und 1991 England
Blackmore Clayton 82 Manchester United Wales Manchester United 1 x LM 1 x CS 1 x UEFA 1991, Middlesbrough FC, Barnsley FC, Notts County FC, Bangor City FC
Brunner Martin 81 82 Grasshopper Club Zürich Schweiz Grasshopper Club Zürich 3 x LM 6 x CS, FC Lausanne-Sport
Hogg Graeme 81 82 Manchester United Manchester United, Portsmouth FC, Heart of Midlothian, Notts County, Brentford FC
Whiteside Norman 80 81 Manchester United Nordirland Manchester United 2 x CS, FC Everton
Parks Tony 80 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 1 x UEFA 1984, FC Brentford, FC Fulham, West Ham United, Stoke City, Falkirk FC, Scarborough FC
Righetti Ubaldo 80 AS Rom Italien AS Rom, Udinese Calcio, US Lecce, Delfino Pescara
Sutton Steve 79 Nottingham Forest Nottingham Forest, Derby County, Birmingham City FC
Woods Chris 79 Nottingham Forest England Nottingham Forest 1 x CL 1979, Queens Park Rangers, Norwich City, Glasgow Rangers 4 x LM 4 x CS, Sheffield Wednesday, Sunderland AFC, Burnley FC
Davies Alan 79 Manchester United Wales Manchester United 1 x CS, Newcastle United FC, Swansea City, Bradford City, Swansea City
Gunn Bryn 79 Nottingham Forest Nottingham Forest 1 x CL 1980, Peterborough United, Chesterfield FC
McGarvey Scott 79 80 Manchester United Manchester United, Wolverhampton Wanderers FC, Portsmouth FC, Carlisle United, Grimsby Town, Bristol City, Oldham Athletic, Wigan Athletic
Pears Stephen 79 80 81 Manchester United Manchester United, Middlesbrough FC, Liverpool FC, Hartlepool United FC
Koller Marcel 78 79 Grasshopper Club Zürich Schweiz Grasshopper Club Zürich 7 x LM 5 x CS, Trainer: FC Wil, FC St. Gallen 1 x LM, Grasshopper Club Zürich 1 x LM, 1. FC Köln, VfL Bochum, Österreich, Fussballtrainer des Jahres 1999 Schweiz
Bailey Gary 78 Manchester United England Manchester United, 2 x CS, Kaizer Chiefs
Lukic Jovan "John" 78 Leeds United Leeds United, Arsenal FC 1 x LM 1 x CS, Leeds United 1 x LM, FC Arsenal
Duxbury Michael "Mike" 78 Manchester United England Manchester United 2 x CS, Blackburn Rovers, Bradford City, Sun Hei SC
Micklewhite Gary 78 79 Manchester United Manchester United, Queens Park Rangers, Derby County, Gillingham
Collovati Fulvio 77 AC Mailand Italien AC Mailand 1 x LM 1 x CS, Inter Mailand, Udinese Calcio, AS Rom, CFC Genua, Weltmeister Italien 1982
Augenthaler Klaus "Auge" 76 FC Bayern München Detusch-and FC Bayern München 7 x LM 3 x CS 1 x Weltmeister Deutschland 1990, Trainer: FC Bayern München, Grazer AK 1 x CS, 1. FC Nürnberg, Bayer 04 Leverkusen, VfL Wolfsburg, SpVGG Unterhaching
Votava Miroslav "Mirko" 73 Borussia Dortmund Deutschland Borussia Dortmund, Atlético Madrid 1 x CS, Werder Bremen 2 x LM 2 x CS 1 x UEFA-Cup 1992, VfB Oldenburg, Europameister Deutschland 1980
Berbig Roger 71 Grasshopper Club Zürich Schweiz Grasshopper Club Zürich
Gross Christian 71 Grasshopper Club Zürich Schweiz Grasshopper Club Zürich, Lausanne-Sport, Neuchâtel Xamax, VfL Bochum, FC St. Gallen, FC Lugano, Trainer: FC Wil, Grasshopper Club Zürich 2 x LM 1 x CS, Tottenham Hotspur, FC Basel 4 x LM 4 x CS, VfB Stuttgart, BSC Young Boys, 9 x Fussballtrainer des Jahres 1994, 1996, 1997, 01, 2002, 2003, 2004, 2005 und 2008 Schweiz
Niggl Hans 71 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich
Niggl Thomas 71 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich
Stemmer Hans 71 Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich
Brooking Sir Trevor 68 West Ham United England West Ham United 2 x CS
Givens Daniel "Don" 68 Manchester United Irland Manchester United, Luton Town, Queens Park Rangers, Birmingham City ,Sheffield United, Neuchâtel Xamax
Greenhoff Brian 68 Manchester United England Manchester United 1 x CS, Leeds United, Wits University FC, Rovaniemen Palloseura
Kidd Brian 65 66 Manchester United England Manchester United 1 x LM 1 x CL 1968, FC Arsenal, Manchester City, FC Everton, Bolton Wanderers, Fort Lauderdale Strikers
Rimmer Jimmy 64 65 66 Manchester United England Manchester United 1 x CL 1968, FC Arsenal, Aston Villa 1 x LM, CL 1982, Swansea City, Hamrun Spartans
Best George 64 Manchester United Nordirland Manchester United, 2 x LM, 1 x CL 1968, Los Angeles Atzecs, FC Fulham, Fort Lauderdale Strikers, Hibernian Edinburgh, San Jose Earthquakes, AFC Bournemouth, Fussballer des Jahres 1968 England, Weltfussballer 1968
Kuhn Jakob "Köbi" 61 FC Zürich Schweiz FC Zürich 6 x LM 5 x CS, Nationaltrainer Schweiz
Hurst Sir Geoffrey 59 West Ham United England West Ham United 1 x CS 1 x UEFA 1965, Stoke City, West Bromwich Albion, Seattle Sounders FC, Cork Celtic FC, Welmeister 1966
Moore Robert "Bobby" 59 West Ham United England West Ham United 1 x CS 1 x UEFA 1965, Fulham FC, San Antonio Thunder, Seattle Sounders, Welmeister 1966, Fussballer des Jahres 1964, England
Peters Martin 59 West Ham United England West Ham United, Tottenham Hotspur, Norwich City, Sheffield United, Welmeister 1966
Kyburz Konrad "Koni" 58 59 FC Blue Stars Young Fellows, FC Zürich1 x LM 2 x CS
Morgans Kenny 57 Manchester United Manchester United, Swansea Town, Newport County, Barry Town
Stiles Nobby 57 59 Manchester United England Manchester United 2 x LM 1 x CS 1 x CL 1968, FC Middlesbbrough, Preston North End, Weltmeister 1966
Haller Helmut 56 FC Augsburg Deutschland FC Augsburg, FC Bologna 1 x LM, Juventus Turin 2 x LM, FC Augsburg
Charlton Sir Robert "Bobby" 54 55 56 57 58 Manchester United England Manchester United 3 x LM 1 x CS 1 x CL 1968 Weltmeister 1966, Europas Fussballer des Jahres 1966
Colman Eddie 54 Manchester United Manchester United 2 x LM
Edwards Duncan 54 Manchester United England Manchester United 2 x LM
McGuinness Wilfred "Wilf" 54 Manchester United England Manchester United 2xLM, 1xCS ,Trainer: Manchester United
Whelan Liam "Billy" 54 Manchester United Irland Manchester United 2 x LM
Koch Harry 49 FC Zürich Schweiz FC Zürich, Grasshopper Club Zürich 1 x LM 1 x CS, FC Winterthur
Ocwirk Ernst 47 FK Austria Wien Österreich FK Austria Wien 3 x LM 2 x CS, Sampdoria Genua, FK Austria Wien 2 x LM 1 x CS, Sportler des Jahres 1951
Hüssy René 45 46 47 Grasshopper Club Zürich Schweiz Grasshopper Club Zürich, Lausanne-Sport 1 x LM 1 x CS, Grasshopper Club Zürich 2 x LM 2 x CS, Trainer: Nationalmannschaft Schweiz
 
Legenden:  CL = Championsleague Sieger
LM = Landesmeister
CS = Cupsieger
EL = Europa-League Sieger
UEFA = UEFA-Cup Sieger
Seite weiterempfehlen
 
News 2016
Schon jetzt in die Agenda 2017 eintragen!
 
 79. Blue Stars/
 FIFA Youth Cup
24. und 25. Mai 2017

 

auf der Sportanlage Buchlern, Zürich-Altstetten
 
Wiederum freier Eintritt an beiden Turniertagen!
News 2016
Fotos 2016
News 2016
Facts & Figures zum Turnier 2016
News 2016
Matchresultate 2016
News 2016
Spieltelegramme 2016 mit Links zu den Video-Highlights
News 2016
Geschichten zum Blue Stars/FIFA Youth Cup
News 2016
Besuchen Sie uns auch auf facebook!
Vertrag FIFA / Blue Stars bis 2019 verlängert
FIFA und Blue Stars verlängern bis 2019
Die FIFA hat den Kooperationsvertrag mit dem bedeutendsten internationalem Juniorenturnier, dem Blue Stars/FIFA Youth Cup, bis ins Jahr 2019 verlängert.
News 2016
Blue Stars/FIFA Youth Cup 2016 on fifa.com
News 2016
Die FIFA in den Social Media

Twitter: @FIFAcom

Facebook: Facebook/FIFA

YouTube: YouTube/FIFATV

 
01.04.2016 15:40:54